Автор Тема: ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ  (Прочитано 12083 раз)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
  • я не подарок..я сюрприз..))
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ
« : 09 Сентябрь 2015, 08:49:18 »
Всё о детях и для детей[/i][/b]
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2015, 23:14:00 от ТаНюШа »
Заскучала..
Пойду ка нарисую картины маслом..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
Re: ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2015, 11:47:19 »
Слаще всего — поцелуй детей, важнее всего — их здоровье, больнее всего — их слезы, дороже всего — их любовь…

« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 13:35:19 от ТаНюШа »
Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2015, 05:29:41 »
Палас в пятнах от сока, обои на скотче, шкафы на завязках, всё бьющееся, острое и нужное-высоко. Телефон в трещинах, кот в шоке. В доме ЖИВЁТ СЧАСТЬЕ!!!

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2015, 14:40:02 »
— Мама, что делать?! Муж мне ребёнка отдаёт только на кормление, сам купает, гуляет, ночью качает, сыну еще месяца нет! Ребёнка почти не вижу, что делать с мужем?!
— Не спугни!

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2015, 14:43:38 »
ПОЧЕМУ У РЕБЁНКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАННОСТИ ПО ДОМУ?

Обязанности ребёнка по дому — это не просто прихоть родителей. Это способ научить его быть ответственным и заботиться о других людях. Многие отдают своих детей в музыкальные школы, спортивные секции, создают все условия для того, чтобы их ребёнок всесторонне развивался.
Но некоторые мамы и папы ограждают своих чад от работы по дому. Возможно, они считают, что это не столь важно, а может, не хотят спорить с ребёнком, который наотрез отказывается помыть посуду или прибраться в комнате.

В ходе исследования, которое проводилось компанией Braun Research осенью прошлого года, был опрошен 1 001 человек. Результаты опроса оказались следующими: 82% респондентов отметили, что в детстве они регулярно выполняли работу по дому, и только 28% людей сообщили, что у их собственных детей есть домашние обязанности.

Как пишет психолог Ричард Ренд, «Сегодня родители хотят, чтобы их дети тратили время на то, что будет способствовать их успеху в будущем. Но по иронии судьбы многие родители перестали ставить детям в обязанность работу по дому, хотя её польза была доказана неоднократно».

Так почему домашние обязанности важны для развития ребенка?

Десятилетия исследований показали, что наличие списка обязательных дел по дому благотворно сказывается на учёбе детей, их психике, а также в будущем это пойдёт на пользу их карьере.

Согласно исследованию Марти Россмана, почётного профессора Миннесотского университета, если вы с раннего возраста приучите своего ребёнка выполнять работу по дому, то он будет чувствовать себя самостоятельным, ответственным и уверенным в себе человеком. Кроме того, обязанности по дому учат детей быть чуткими, отзывчивыми и заботиться о других, отмечает Ричард Вейсборд, психолог Гарвардской школы бизнеса.

«В следующий раз, когда ваш ребёнок будет отнекиваться от дел по дому под предлогом того, что ему нужно делать домашнее задание, не поддавайтесь искушению согласиться на уговоры и освободить его от работы по дому. Когда школьные задания конкурируют с домашними обязанностями и вы делаете выбор в пользу первого, вы отправляете ребёнку следующий посыл: оценки и личные достижения важнее, чем забота о других. Возможно, сейчас это кажется вам несущественным, но с течением времени вы поймёте, что такое поведение было неправильным», — отмечает психолог Мадлен Левин.

Вот НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, которые помогут вам мотивировать детей выполнять работу по дому:

СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТО ГОВОРИТЕ. По результатам исследования, проведённого в прошлом году, было выявлено, что если вы будете благодарить ребёнка за то, что он был хорошим помощником, а не просто говорить ему «спасибо за помощь», то его желание заниматься работой по дому значительно возрастёт. Тем самым вы повышаете самооценку ребёнка, он чувствует себя человеком, который полезен и важен другим.

СОСТАВЬТЕ РАСПИСАНИЕ ДЕЛ ПО ДОМУ. Включите дела по дому в расписание вашего ребёнка наряду с занятиями музыкой или спортивными тренировками. Так он сможет планировать своё время и приучится к порядку.

ПРЕВРАТИТЕ ЭТО В ИГРУ. Все дети любят игры. Сделайте из домашних обязанностей игру, придумайте различные уровни дел по дому, которых вашему ребёнку предстоит достичь. Например, для начала он может раскладывать вещи, а через некоторое время получит право пользоваться стиральной машинкой.

НЕ ДАВАЙТЕ РЕБЕНКУ ДЕНЬГИ ЗА ТО, ЧТО ОН ПОМОГАЕТ ПО ДОМУ. Психологи считают, что денежная награда может привести к снижению мотивации ребёнка, так как альтруистический порыв в таком случае превращается в бизнес-сделку.

ПОМНИТЕ, ЧТО ХАРАКТЕР ЗАДАНИЙ ПО ДОМУ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. Если вы не хотите вырастить эгоиста, то задания по дому, которые вы даёте ребёнку, должны быть такими, чтобы они приносили благо всей семье. Правильно: «Нужно вытереть пыль в гостиной и помыть посуду после ужина». Неправильно: «Приберись в своей комнате и постирай свои носки».

ЗАБУДЬТЕ ФРАЗУ «ДЕЛАЙ РАБОТУ ПО ДОМУ». Помните, что вы не должны приказывать. Вместо того чтобы сказать: «Делай работу по дому», — скажите: «Давай расправимся с нашей работой по дому». Таким образом вы сделаете акцент на том, что домашние обязанности — это не только рутинный долг, но и способ позаботиться о всех членах семьи.

НЕ АССОЦИИРУЙТЕ РАБОТУ ПО ДОМУ С НЕГАТИВОМ. Не следует применять работу по дому в качестве наказания за провинность. Когда вы обсуждаете с ребёнком домашние обязанности, в том числе и те, которые делаете самостоятельно, старайтесь говорить о них в позитивном или по крайней мере нейтральном ключе. Если вы постоянно жалуетесь на то, что вам приходится мыть посуду, поверьте, чадо последует вашему примеру и тоже начнёт роптать.

Карина Шлапакова

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2015, 14:44:36 »
Золотые правила в воспитании мальчиков

Мальчикам нужна мама:
1. С которой можно поговорить.
2. Которая уважает себя.
3. Которая видит в них хорошее, а не плохое.
4. Которая идёт навстречу их стремлению к приключениям и шуткам.
5. Которая верит в их большое будущее.
6. Которая твердо и последовательно поддерживает дисциплину.
7. Которая развивает у них хороший вкус и учит уважительно относиться к женщинам.
8. Которая умеет слушать.
9. Которая позволяет брать на себя ответственность.
10. Которая способна открыть перед ними горизонты науки и творчества.
11. Которая доверяет им и предоставляет больше свободы, зная, что они этого достойны.

Мальчикам нужен отец, который:

12. Будет выполнять роль тренера.
13. Берет на себя обязательства.
14. Тверд, справедлив и дружески расположен.
15. Способен рассмешить.
16. Постоянен в своих чувствах.
17. Способен усмирить гнев.
18. Верит в своих сыновей.
19. Может поделиться своей "взрослой мудростью".
20. Способен показать, что и как делать.
21. Будет с ними играть.
22. Обучит семейным традициям и познакомит с понятием духовности.

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2015, 14:45:49 »
ВОСЕМЬ СПОСОБОВ СТАТЬ ЛУЧШИМ ДРУГОМ ДЛЯ РЕБЕНКА

1. Дисциплинарные методы должны соответствовать правонарушениям. Например, ребенок не правильно тратит деньги, выданные ему на карманные расходы. И если до окончания недели он просит купить ему что-то дополнительно, вы просто должны сказать: «Дорогой, у тебя есть карманные деньги, а если они закончились, тебе придется подождать до следующей недели».
2. Никогда не применяйте силу для того, чтобы ваш ребенок подчинился вашим требованиям.
3. Всегда, где это возможно, пользуйтесь методами, ориентированными на действия.
4. Всегда и во всем будьте последовательны.
5. Подчеркивайте важность и необходимость порядка. Сначала работа, потом игра, сначала дела, потом завтрак, и так далее.
6. Всегда требуйте, чтобы ребенок отчитывался перед вами и чувствовал ответственность за свои поступки.
7. Всегда давайте понять словами и отношением, что ребенок – хороший, даже если его поведение иногда бывает безответственным.
8. Всегда предоставляйте ребенку выбор, поскольку это способствует сотрудничеству, а не соперничеству.

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2015, 14:47:12 »
Не делайте работу за детей

Полезно почитать

Ребенок пролил воду на пол – не спешите вытирать лужу, лучше напомните, где взять бумажное полотенце или тряпку. Чтобы ребенок научился принимать решения и делать выводы, родителям необходимо выработать привычку задавать ему наводящие вопросы, а не давать указания и готовые алгоритмы.

Поощряйте самостоятельную игру
Предоставляйте детей самим себе, оставаясь наблюдателем. Это побудит их выдумывать игры, воображаемые миры, нестандартный досуг. Позвольте детям скучать и не стремитесь на каждое «мне скучно» предложить список развлечений. Иногда стоит сказать: «Ну, так поскучай немного», как через пять минут они сами находят себе занятие. Первая независимость ребенка – это независимость в игре.

Разрешайте допускать ошибки
Вот ребенок собирает свою первую схему конструктора. С высоты лет вы уверены, что он непременно ошибется, пропустит важную деталь. Все-таки остановите свой порыв вмешаться и собрать модель по всем правилам. Только ошибаясь и заблуждаясь, дети учатся искать выход из сложных ситуаций и исправлять промахи. Вступайте, когда помощь потребуется и вас о ней попросят. В остальных случаях гордитесь словами «я – сам».

Хвалите за проявленную инициативу
Дети самостоятельно помыли посуду, вызвались накрыть на стол, впервые дотянулись до турника, скатились с горки, на которую несколько лет боялись залезать, пришили пуговицу к рубашке – порадуйтесь вместе с ними. Не указывайте на оставшуюся в углах пыль и пришитую наперекосяк пуговицу, а непременно похвалите за желание сделать что-то самостоятельно. Ребенок, хотя бы раз получивший похвалу и почувствовавший собственную важность от того, что принес пользу, непременно захочет испытать это ощущение еще раз.

Не вмешивайтесь в каждый шаг
Детские конфликты стоит держать в поле зрения, но предварительно дать участникам возможность решить их самим. Почувствуйте момент, когда необходимо вступить и развести ссорящихся детей в разные стороны. Но если это словесная перепалка или неумение поделить игрушки, позвольте детям справиться с ситуацией самостоятельно, иначе кто-то из них всегда будет уповать на помощь взрослых и манипулировать этим. Сейчас они учатся решать споры со сверстниками в простой игре, во взрослой жизни этот опыт позволит им находить выход из конфликтных ситуаций с коллегами, начальством, членами семьи.

Воспринимайте детей всерьез
Относитесь к их суждениям внимательно, чтобы в будущем они не стеснялись приходить за помощью и знали, что их проблемы не будут умалять. Дети доверяют взрослым, которые относятся к ним с уважением, слушают и разговаривают на равных, не переходя на детский язык, не дразня и не высмеивая.

Поддерживайте в доме среду, удобную для самостоятельных действий:
низкие шкафчики, из которых ребенок сам сумеет доставать одежду, висящие на уровне глаз крючки для верхней одежды, зубную щетку и мыло на доступном уровне, возможность самому взять яблоко со стола или легко помыть его, приставив к мойке специальную ступеньку. Желательно организовать быт так, чтобы детям не приходилось то и дело просить взрослых помочь с элементарными вещами.

Вводите в курс взрослых дел
Полезным вещам можно научить в повседневных ситуациях: как выкладывать продукты на ленту в супермаркете, оплачивать проезд в общественном транспорте, куда выбрасывать мусор. Идите навстречу, когда дети захотят порезать свой первый салат или перемешать миксером крем для торта. Держите их в курсе хозяйственных дел: пусть посветят фонариком, когда вы снимаете показатели квартирных счетчиков, сходят с вами в банк оплатить счета или на почту отправить посылку.

Закрепляйте домашние обязанности
Каждая семья сама решает, что это будет: заправлять постель, мыть пол в своей комнате, чистить аквариум – у ребенка должна быть своя зона ответственности и желательно, чтобы взрослые не касались этих дел.

На пути к тому, чтобы помочь детям стать независимыми может стоять родительская занятость и спешка
Проще одеть ребенка самому, чем ждать 10 минут, проще заправить постель за него, потому что это будет аккуратно и так, как вам нравится, и, конечно, вы намного быстрее, по сравнению с детьми, сделаете бутерброд. Однако это тот случай, когда спешка играет плохую шутку: ребенку не дают понять, что есть вещи, которые он способен делать сам и делать их отлично.

« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2015, 14:49:17 от ТаНюШа »
Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2015, 14:48:34 »
УДОБНЫЕ ДЕТИ

Есть удобные дети. Скажешь им: “Делай это”, – они делают. Скажешь: “Надень то”, – они надевают. Кушать даёшь – едят и не привередничают. Гостям улыбаются, с детками игрушками делятся. Порядок сами наводят и голову дают мыть без криков.

А бывают дети, которые ни в какие рамки не лезут. Неудобные. Всё делают по-своему. И ощущение с ними такое, будто не мы их родители, а они – наши. Всё вокруг них вертится. “Я буду делать, как хочу!”, “Я самый главный!”, “Не буду гречку, быстро жарь мне картошку!”, “Мама, ты дура!” По любому поводу – крики и истерики. Порядка не признают вообще. “Не будет субботы!” Жизнь с ними – борьба.

Удобному ребёнку невольно радуешься, душа будто отдыхает с ним, всё без напряжения, послушный, любую просьбу бежит выполнять.

Но если быть честным с самим собой, понимаешь, что всё это внешнее. Его послушание – это не его характер, а желание быть “хорошим”, чтобы быть любимым. Он любым способом готов получать нашу любовь и поощрение. Он ни секунды не может быть отверженным, он чувствует своё бессилие перед нами и не готов к борьбе. Он изменяет себе за один наш взгляд одобрения.

А потом наступает “кризис 3-летнего, 7-летнего, 13-летнего возраста”, и всё, что эти годы копилось внутри – все невыраженные эмоции, все неудовлетворённые потребности, все затаённые страхи и обиды – выплёскивается наружу вулканической лавой, сметая все наши представления о приличии и правильности.

И мы пугаемся: как же так, такой послушный ребёнок, ведь всё было так сладко и гладко до сих пор!

И хорошо, если этот взрыв наступает, хорошо, если у ребёнка есть силы отказаться от зависимости от нас и встать на свой собственный путь, быть в согласии с самим собой.

А сколько людей, уже давно повзрослев и обзаведясь своей собственной семьёй, так и остаются “хорошими детьми” для своих родителей, послушными, беспрекословными, правильными. А внутри у них живёт тот ребёнок, который знал своё предназначение, но отказался от него ради родительской любви и одобрения.

Хотя какая это любовь?.. Но без неё не каждый ребёнок может выстоять в жизни.

У меня тоже есть “удобные дети”.

Но постепенно я учусь распознавать в готовности угодить и послушании страх перед лишением моей любви.

Я учусь быть мамой, быть старшей, давать, а не отнимать.

Недавно мой младший шестилетний сын сказал, что будет спать вместе со старшими братьями. И лёг с ними. И проспал всю ночь без меня.

На следующий день чувствую в нём какое-то напряжение. Спрашиваю, почему он решил спать отдельно.

Говорит: “Чтобы вы с папой могли побыть вдвоём”.

Понимаю: это не ему нужно было спать с братьями, он не хотел нам мешать, хотел порадовать нас, отказавшись от чего-то очень важного для него.

Спрашиваю: “А ты хочешь спать со мной?” Кивает. Потом бросается мне на шею, прижимается сильно-сильно и говорит: “Я не могу без тебя, я всё время должен обнимать тебя”.

На следующую ночь мой сын ложится вместе со мной. Через несколько дней, в процессе раздачи зимних одеял, решаю выделить младшему сыну отдельное одеяло. Вечером после купания он запрыгивает в кровать, укрывается одеялом, я ложусь рядом под другим одеялом.

Сын спрашивает: “У нас будут разные одеяла?” Я киваю, говорю, что так нам с ним будет больше места и мы не будем толкать друг друга ночью. Он ничего не отвечает, получше закутывается в своё одеяло и после чтения книжки засыпает.

Ночью чувствую: сын спит тревожно. Утром спрашиваю: “Хорошо тебе было под своим одеялом?” Он говорит: “Нет, я хочу спать с тобой вместе”.

Не спросила бы, он бы и под своим одеялом спал, и на отдельном матрасе. Потому что ему важно угодить мне, получить одобрение.
Не знаю, почему дети разные: одни удобные, другие – борцы. Но знаю, что потребность в безусловной родительской любви у них одинаковая. Просто одни готовы ради неё изменить себе, а другие – нет.

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2015, 09:06:14 »
Говорят, счастье нельзя измерить и взвесить, но у акушеров получается!

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2015, 14:29:06 »
КАК ОДЕТЬ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ ОН НЕ ПРОСТЫЛ.
Температурная схема

Родители знают, что простуды случаются от переохлаждений или перегрева — и последующего переохлаждения. Важно одеть ребенка так, чтобы он не замерз, но и не вспотел. Вот примерная схема, как одеть ребенка при разных температурных режимах.

+5/-5
Футболка с длинным рукавом, комбинезон мембранный или на синтепоне, зимняя обувь на колготки, шерстяные варежки или перчатки, шапочка из шерсти или смесовая с акрилом.

-5/-10
Нательное белье или термобелье, тонкая водолазка, комбинезон с наполнителем из полиэстера или мембранный, зимняя обувь на колготки, шапочка шерстяная, шерстяные варежки или краги.

-10/-15
Нательное белье или термобелье, костюм из флиса или шерсти, комбинезон с наполнителем из полиэстера или пуха. Капюшон надеваем в случае сильного ветра. Зимняя обувь – валенки или зимние сапоги на шерстяной носок или термоносок. Непромокаемые или шерстяные варежки с мехом.

-15/-25
Все то же, но прогулки ограничиваются по времени: не более часа по безветренной погоде, не более получаса при ветре. Дети до года при температуре ниже -15 не гуляют.

При использовании схемы не забывайте, что все дети разные, обращайте внимание и на индивидуальные особенности ребенка.

Еще несколько важных советов:

• Мамы, обратите внимание: если у вашего малыша мембранный комбинезон или обувь, колготки и нательное белье под ними должны обязательно содержать синтетику.

• О термобелье: для пассивных прогулок подойдет термобелье, содержащее не менее 40% натуральных тканей. Для активных — примесь синтетики должна быть подавляющей. Термобелье используется только для прогулок!

• Даже в сильные морозы в любом случае не закрывайте ребенку шарфом или платком рот. Природа распорядилась так, что ребенок дышит нормально при любом холоде.

• Для выходов в магазин используйте раздельный комбинезон (комплект), чтобы ребенку можно было снять куртку. Снимайте и шапку с шарфом, чтобы ребенок не потел.

• Определить, замерз ли ребенок можно по переносице, шейке и коже выше ступней и кистей рук. Румяные щеки и нос – признак здоровья и отличного времяпровождения, а не замерзания. Кровь должна приливать к лицу, чтобы оно не мерзло.

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2015, 20:56:34 »
33 идеи, что сделать с ребенком осенью!

1. Бегать по опавшим листьям и слушать, как они шуршат
2. Сделать рябиновые бусы
3. Собрать букет из осенних листьев
4. Рассматривать капли дождя на стекле
5. Испечь яблочный пирог
6. Бегать по лужам
7. Прогуляться под осенним дождем
8. Засушить осенние листочки между страницами книги
9. Делать осенние поделки из каштанов, листьев, желудей и т.д.
10. Набрать побольше природных материалов для поделок на зиму
11. Погулять по осеннему лесу или парку
12. Рисовать на листьях
13. Собрать охапку листьев и утроить осенний салют
14. Устроить семейную фотосессию среди желтых листьев
15. Раскрашивать листья краской и оставлять ими отпечатки на бумаге
16. Плести венки из разноцветных листьев
17. Рисовать мелками на мокром асфальте
18. Пускать кораблики в лужах
19. Наблюдать за осенней природой и изучать осенние приметы (опадают листья, улетают птицы и т.д.)
20. Украсить дом гирляндой из листьев
21. Поваляться в сухой листве
22. Пускать мыльные пузыри на мокрый асфальт
23. Обводить листья на листе бумаги и разукрашивать их
24. Нарисовать осеннее дерево
25. Сделать кормушку для птиц
26. Собрать и засушить гербарий
27. Сходить за грибами
28. Собрать на даче урожай
29. Сделать с ребенком фотографии окрестностей и смотреть, как меняется природа
30. Собрать и засушить семена растений, чтобы посадить их весной
31. Устроить яблочный пикник
32. Наклеить на окно разноцветные осенние листья
33. Порисовать на природе

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2015, 06:45:25 »
Ребенок - это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь, а также слюнкопускатель, отрыгиватель, какаписатель, плакатель, крехтятель, молочкомпахнутель, пальчеконямнятел , гугутель и счастьеприноситель )))))

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2015, 07:31:55 »
Здесь анализ ДНК не нужен!

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2015, 08:53:26 »
Если у вас есть дочь, вы всегда прекрасны!

Заскучала..
На хлебе)