Автор Тема: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ  (Прочитано 12412 раз)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
  • я не подарок..я сюрприз..))
Re: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2015, 08:06:24 »
КАК ВЫРАСТИТЬ БОГИНЮ. Любите дочку.

Девочке необходимо почувствовать себе девочкой. Некоторые отцы, ожидая сына, стремятся воспитать мальчика из своей дочери. Это разрушает ее дальнейшую жизнь и мешает нормальному развитию женского организма.

Женщина нуждается в подтверждении того, что ее любят. Ей чаще необходимо слышать, что она любима родными. Воспитывая девочку, обходитесь без таких одобрений, как: "молодец", "хорошо сделала", "умница".

Такие слова поощрения заставляют девочку уподобляться мальчику и стремиться добиваться успехов, чтобы получать одобрение. Но это не сделает ее счастливой, так как ей нужна любовь. Многие женщины, неправильно воспитанные, стремятся к достижениям, карьере, большому заработку, но еще больше чувствуют себя обездоленными и лишенными любви.

- Я тебя так люблю.
- Ты у меня просто чудо, подарок судьбы.
- Ты самая удивительная, самая прекрасная, я так тебя люблю.
- Ты украшаешь мою жизнь.

Эти и другие подобные слова ожидает услышать каждая девочка и женщина.

Женская энергия, как и женский организм, предназначена для длительных процессов.

Женщина 9 месяцев носит ребенка, затем много лет ухаживает за ним. Благодаря своей женской энергии, она всегда видит любое изменение в доме и может регулярно вести хозяйство. Это тяжело для мужчины, которому необходимы отрезки. Мужчина начинает дело, а потом стремится его закончить. После окончания ему необходимо восстановить силы, настроиться на следующую деятельность.

Женская энергия текуча, поэтому женщина никак не может завершить начатое. Если вы связали шапочку, вам постоянно хочется ее довязать, перевязать или еще что-то изменить в ней. Девочки прекрасно ухаживают за комнатными цветами, так как женская энергия помогает им быть в постоянном процессе.

Мальчик не может постоянно держать в своей голове долгий процесс. Ему необходимо испытывать ощущение того, что он доделал, закончил.

Поэтому мальчик полил цветы и решил, что все сделал. Завтра это будет совсем иное дело. Поэтому мальчикам приходится постоянно напоминать о той работе, которую вы хотите, чтобы он выполнил. Мальчик не может выдержать постоянных обязанностей по дому, которые на него накладывает мать.

Девочка, выполняя ежедневные обязанности, хочет чувствовать стабильность и получать подтверждение того, что ее любят.

Помните, девочка ухаживает за домом не для того, чтобы получать одобрение, а только потому, что она испытывает радость, когда поддерживает гармонию в доме. Женщина всегда ощущает радость и счастье, когда вокруг нее гармония. Женская энергия помогает ей чувствовать себя хранительницей, богиней домашнего очага. Сравните квартиру холостяка-мужчины и квартиру женщины. Квартира настоящей женщины всегда манит уютом и гармонией.

Женская энергия дает девочке способность к состраданию, сопереживанию.

Для мальчиков жизнь приготовила другие задачи, поэтому они, с некоторых пор, прячут свою чувствительную душу и способность к сопереживанию глубоко внутри. Ему нужно вырасти мужчиной, а это значит, быть внешне сильным и защищенным, жестким.

Чем больше родители требуют от девочки мужской реализации и поведения, тем жестче, резче и сдержанней она становится.

Способность к любви у девочки можно определить по ее почерку. Чем он красивее и стройнее, тем счастливее чувствует себя девочка.

Если ваша дочь - подросток, посмотрите в ее школьные тетради. Как только ее почерк становится кривым, неразборчивым, значит, ей не хватает вашей любви.

Девушка, когда она чувствует себя счастливой и любимой и родители смогли правильно сформировать ее женские энергии, будет легко переносить периоды своих менструаций. Болезненные менструации бывают только у тех девушек, родители которых ломали их женское "Я".

Галина Шepeметева

Заскучала..
Пойду ка нарисую картины маслом..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #16 : 01 Декабрь 2015, 08:09:12 »
Снежная королева

Почему мы кричим на детей? Любим, а кричим.
Кричим оттого, что любим? Или нас самих что-то тяготит?
Сегодня снова сорвался на ребенке. Проорался как следует. Кричал долго, видно за всех, на кого не успел или не смог накричать сегодня. Выместил на ребенке всю злобу, накопившуюся за день.

Когда наконец пришел в себя, посмотрел на него. Стало стыдно! Ужасно стыдно. Передо мной мое дитя, кровиночка родненькая, единственный, чудесный мой, он стоит и втягивает голову в свои маленькие плечи, пытаясь спрятаться от моих несправедливых слов, защититься. Глаза его полны испуга. Кажется, он не понимает, кто я. Это ведь его любимый папочка, а он - его любимый сладкий зайчик.

А почему мы кричим? Какой-то очередной пустяк, мелкая оплошность или детская неспешность выводят нас? Срываемся потому, что ребенок просто ребенок. ОН никуда не торопится: ему некуда еще торопиться, поэтому и делает все медленно, неторопливо. Он активен, поэтому «скачет», где надо и не надо (но чаще второе, конечно). Он не боится ошибиться, поэтому и не боится пробовать. Он пробует, ошибается, делает выводы и снова пробует. Это его природа.

Иногда думаю: может быть, этот ребенок, живущий в глубине души каждого из нас, так проявляет себя. Быть может, мы, взрослые, на подсознательном уровне, сами того не осознавая до конца, злимся на детей за их непосредственность, неторопливость, пытливый ум, который всему радуется и улыбается, который любит жить и любит саму жизнь?

Мы злимся, потому что сами лишили себя всего этого во имя каких-то других далеких и чужих идеалов и целей. Мы сами лишили себя радости познания, радости новых впечатлений и испытаний, мы запретили себе ошибаться и выглядеть глупо, не по-взрослому, мы добровольно носим хмурые лица-маски и называем это серьезностью, мы давно уже не ждем от людей добра и искренних улыбок. А ведь, на самом деле, потребность в простых радостях: в человеческой доброте и искренности, открытости и улыбках окружающих нас людей - никуда не делаcь. Мы ждем, мы хотим именно этого.

Ребенок внутри каждого из нас жив и иногда он робко просит, чтобы мы вновь побыли детьми.

Но нам некогда заниматься такими глупостями, мы вышли из этого возраста, чтобы просто играть или открыто удовлетворять свое любопытство. Мы вышли из возраста, когда легко и от души улыбаются встречным людям! Мы идем по дороге, которую считаем правильной, только потому, что по ней прошло и продолжает идти большинство людей, а большинство, на наш взгляд, не может ошибаться. Конечно, путь большинства – для кого-то и есть действительно верный, но лишь для части людей!

И вот мы каждый день просыпаемся для того, чтобы завладеть все большим количеством материальных объектов. Сначала машина и квартира, потом коттедж, вилла, у кого-то не одна, у кого-то сразу по три-четыре; дальше больше - вертолеты, самолеты, яхты, острова, и все больше, все длиннее - и так до бесконечности.

И в этой гонке мы копим обиды и злость, часто чувствуем себя не в своей тарелке, и система постоянно говорит нам о том, что мы несовершенны, неприспособлены, а мы ругаемся и обижаемся на себя и на весь мир, на работу, на сослуживцев, на соседей и на домочадцев.

Все копим и копим негатив. А потом?

Потом мы видим своих маленьких, беззащитных ангелочков, которые еще живые, в отличие от нас. Наши ангелочки! Они еще хотят пошалить, никуда не спешат, хотят знать все! Они хотят жить! Жить по-настоящему! И они живут! А мы все больше загоняем их с каждый днем в свой «правильный» взрослый мир!

Я отдышался после крика. Побагровел от стыда и чувства вины за свою взрослую незрелость, за свою невыдержанность. Поднял ребенка на руки:
- Прости, меня, мое золотце. Прости… – больше я ничего не мог сказать.
- Все в порядке, папочка, я люблю тебя. Это в тебя сейчас вселилась злая Снежная Королева из мультика, правда? Ведь ты же не можешь на самом деле на меня так кричать? – и он посмотрел мне в глаза своим невинным детским взглядом.
- Да, малыш, это была она, и за нее я тоже хочу извиниться.
На глазах моих выступили слезы. Спасибо вам, наши маленькие учителя и психологи, спасибо, что учите нас жить, и каждый день своей неспешностью, любознательностью и искренней добротой возвращаете нас к настоящей жизни.

из книги Вадима Хузина «Рука Жизни. Истории, которые вдохновляют»

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #17 : 01 Декабрь 2015, 08:20:26 »
Договориться с детьми всегда проще, чем наказывать

Дети всегда будут шалить, шуметь, капризничать, лезть куда не надо. В общем, всячески испытывать на прочность родительское имущество и родительские нервы. Попытаемся найти ответ на вопрос: можно ли остановить разбушевавшегося карапуза без помощи угла, шлепков и окриков?

Альтернатива № 1. Метод естественных последствий.

Пусть неприятность случится. Этот прием впервые был описан еще в XVIII веке великим философом Жан-Жаком Руссо. Актуальности не потерял. Сейчас специалисты называют его "методом естественных последствий". Суть метода в том, что родитель вообще не участвует в наказании отпрыска.

"В комнате у четырехлетней девочки вечный беспорядок, – приводит пример детский психолог. – Мама в очередной раз повышает голос, девочка в очередной раз обижается, но, в целом, перевес на стороне дочки. Потому что мама сдается, как только ребенок со слезами требует найти куклу, погребенную под завалами игрушек. Отстранитесь, дайте девочке потрудиться, расстроиться из-за потери игрушки, – советует психолог. – Так вы приучите ребенка к ответственности за свои поступки, не ставя под удар ваши отношения. Ведь наказывает не мама – к пропаже игрушки приводят "естественные последствия" дочкиного разгильдяйства".

Важное "НО": Метод применять нельзя, если:
• естественные последствия опасны для здоровья и/или безопасности ребенка;
• ребенок еще не способен воспринять "жизненный урок" (например, бесполезно "отучать" одиннадцатимесячного карапуза ломать игрушки).

Никогда не злорадствуйте: "Что, доигрался? Так тебе и надо!" Спокойно объясните, что сейчас у вас нет времени искать "заблудившуюся" куклу или покупать новую взамен сломанной.

Альтернатива № 2. Шутка.

Этот прием хорош для малышей, переживающих очередной возрастной кризис. Обычная ситуация: ребенок, требуя что-то, устраивает "показательную" истерику на людях. Падает на землю, катается, кричит… Мама угрозами и шлепками пытается вернуть чадо в нормальное состояние. Ситуация как в поговорке "нашла коса на камень".
"Часто ребенок уже и сам не рад своему поведению, – говорит психолог, – но послушаться под угрозой наказания для него означает проиграть. Утихомирить скандалиста поможет шутка. Например: "Ой, кто это в земле застрял? Репка? Тянем-потянем… крепко сидит. Придется позвать бабку, Жучку и внучку. Звать?" Ребенок сначала удивится, прислушается, потом улыбнется и включится в игру. И в душе будет вам благодарен: ведь вы разрешили конфликт, не унизив его при посторонних".

Важное "НО": Шутка не должна быть обидной. Смеяться можно над ситуацией, но не над поступками, характером или внешностью ребенка.

Альтернатива № 3. Холдинг.

Ваша задача – физически остановить разбушевавшегося карапуза. Можно перехватить и удержать руку малыша, швыряющего на пол посуду. Посадить на колени и крепко обнять драчуна. Конечно, сначала он будет брыкаться, кричать и всеми силами рваться обратно на поле боя. Ваша задача – не поддаваться на провокации, крепко обнимать и спокойным голосом объяснять, что так себя вести нехорошо.
"Ребенок должен чувствовать, что его любят, даже когда он плохо себя ведет, – говорит психолог. – Поэтому очень важно, чтобы ваши действия были не только сдерживающими, но и успокаивающими. Держите и одновременно обнимайте. Говорите твердо, но дружелюбно, не срываясь на угрозы и оскорбления".
Тесный физический контакт мамы и ребенка творит настоящие чудеса, недаром холдинг-терапию применяют при лечении аутизма и гиперактивности.

Важное "НО": Ребенку не должно быть больно или неудобно. Если малыш успокаивается и сам прижимается к вам, значит, вы все делаете правильно.

Альтернатива № 4. Ледяное спокойствие.

Этот прием хорош, когда дошколенок "идет вразнос" из-за переполняющих его негативных эмоций: ревности к новорожденной сестричке, нежелания отпускать маму на работу и т. п. Например, ребенок в ярости разбрасывает погремушки "конкурентки". Так он подсознательно испытывает "границы": любят ли его родители, когда он "плохой"? Ваша задача – не поддаваться на провокации. Объясните ребенку, что он поступает нехорошо, и… выйдите из комнаты. Малыш выпустит пар, устанет и заскучает. Публики-то вокруг нет! Вернитесь в комнату и спокойно спросите: "Закончил? А теперь надо убираться. Сам справишься или тебе помочь?" Ребенок убедится, что агрессивное поведение не дает бонусов в виде повышенного внимания, и перестанет его практиковать.

Важное "НО": Быть спокойным – не значит быть равнодушным. Обязательно помогите маленькому убраться, если он попросит. Когда закончите уборку, обнимите кроху, скажите, как вы его любите.

Альтернатива № 5. Тайм-аут.

Пауза во время конфликта дает его участникам возможность остыть и отвлечься. Двухлетнему малышу показалось забавным кидаться за столом кусочками хлеба или плеваться. Просьбы перестать только раззадоривают шалуна. Не повышая голоса, возьмите ребенка за руку и отведите в другую комнату. Сменив обстановку, малыш быстро успокоится и, вернувшись за стол, начнет вести себя по-другому.

Важное "НО": Тайм-аут – не наказание одиночеством. Вы вполне можете пойти в другую комнату вместе с ребенком. Ведь цель – не изолировать, а помочь малышу прервать недопустимое поведение. И конечно, комната не должна быть темной и пугающей.

Альтернатива № 6. Психологические игры.

В возрасте 2–4 лет для ребенка очень важно чувствовать себя значимой и автономной личностью. Схитрите – пусть он думает, что сам принял выгодное вам решение. "Поинтересуйтесь: "Ты уберешь игрушки сейчас или после мультика?" – советует психолог. – Решение, которое принято самостоятельно, наверняка будет выполнено".
Еще один прием называется "Я тебя послушался". Уступите – например, сходите с ним на остановку посмотреть на машины, хотя планировали погулять в парке. Когда придет время собираться домой, напомните крохе: "Я же тебя послушалась, пошла смотреть машины. Теперь ты должен послушаться меня".

Важное "НО": Не уступайте в принципиальных вопросах. Если залезать на сломанные качели нельзя, значит, нельзя никогда.

Альтернатива № 7. Торг уместен.

Вам пора отправляться в поликлинику, а чадо никак не может оторваться от игры в футбол. Назревает скандал. Дети куда более рациональные существа, чем мы привыкли думать. И если вы договоритесь с малышом, сколько еще голов он может забить перед уходом, вопрос наверняка будет решен мирно.

Важное "НО": Любой "торг" имеет предел. Договариваться – не значит вечно канючить: "Ну можно еще разик…"

Удачи в общении и воспитании ваших малышей!

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #18 : 01 Декабрь 2015, 08:25:10 »
15 золотых правил воспитания от Юлии Гиппенрейтер

Юлия Борисовна Гиппенрейтер в своих многочисленных книгах по психологии («Общаться с ребенком. Как?», Самая важная книга для родителей и других) обращает внимание родителей на то, как они взаимодействуют со своими детьми и как разговаривают с ними.
Мы выбрали самые важные, на наш взгляд, высказывания известного психолога о поведении детей и родителей, чтобы мы могли лучше понимать друг друга.

1. Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

2. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!»

3. Если ребенку трудно, и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему. При этом возьмите на себя только то, что он не может выполнить сам, остальное предоставьте делать ему самому. По мере освоения ребенком новых действий постепенно передавайте их ему.

4. Завтра ребенок будет делать сам то, что сегодня он делал с мамой, и именно благодаря тому, что это было «с мамой». Зона дел «вместе» — это золотой запас ребенка, его потенциал на ближайшее будущее.

5. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.

6. Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом.

7. Нет таких ситуаций, когда ребенка можно ударить. Да, известно, что Пушкин драл своих детей, но тогда это считалось нормой.

8. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или непозволительными они ни были. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в неприятие его.

9. Обнимайте ребенка несколько раз в день, 4 объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день! И, между прочим, не только ребенку, но и взрослому.

10. Придумайте несколько занятий с ребенком или несколько семейных дел, традиций, которые будут создавать зону радости. Сделайте некоторые из этих занятий или дел регулярными, чтобы ребенок ждал их и знал, что они наступят обязательно, если он не сделает чего-то очень плохого. Отменяйте их, только если случился действительно ощутимый проступок.

11. Лучшее наказание для ребенка — лишить его хорошего, а не сделать ему плохое.

12. Детям гораздо больше, чем нам, взрослым, нужно двигаться, исследовать предметы, пробовать свои силы. Запрещать подобные действия — все равно что пытаться перегородить полноводную реку. Лучше позаботиться о том, чтобы направить ее течение в удобное и безопасное русло.

13. Детям не только нужен порядок и правила поведения, они хотят и ждут их! Это делает их жизнь понятной и предсказуемой, создает чувство безопасности.

14. Ребенку тепло, когда понимают его потребности. Одна из важнейших — свобода исследовать мир и получать впечатления. Ребенок исследует свои возможности — и потихонечку поднимает планку. Когда он маленький, он хочет повыше залезть на дерево, подрастая — убежать с друзьями в соседний двор, став еще старше — вернуться домой позже обычного. Тут очень много зависит от того, как ведут себя родители. Нотации и запреты бессильны.

15. Все, что мы желаем изменить в детях, следовало бы прежде всего внимательно проверить: не является ли это тем, что лучше было бы изменить в нас самих. Например, наш педагогический энтузиазм. Вероятно, его лучше направить на себя.

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2015, 08:28:00 »
7 вредных привычек, которые мы прививаем нашим детям

Мы сами не замечаем, как своими поступками нередко учим детей тому, что на словах порицаем. Какие же «дурные манеры» чаще всего перенимают от нас дети?

Вспомните, как часто мы внушаем ребенку, что надо переходить улицу только на зеленый свет, а между тем сами, схватив малыша за руку, то и дело перебегаем на красный. «Политика двойных стандартов» в отношении собственных детей кажется родителям настолько естественной, что мы редко отдаем себе в ней отчет. Мы легко допускаем «безобидные» мелочи, которых якобы не понимают наши дети, а потом возмущаемся: «Ну в кого он такой вырос!»

Вот всего семь самых незаметных и (в долгосрочной перспективе) опасных поступков, которые большинство из нас ежедневно совершает при детях, даже не замечая этого. Присмотритесь к себе и старайтесь не повторять их в присутствии ребенка, если не хотите, чтобы однажды он поступил точно так же по отношению к вам.

1. Неуважительно отзываться об авторитетах ребенка

Бессмысленно требовать от малыша уважения к себе, если при нем вы поносили его бабушку или отца. Как невозможно добиться от школьника, чтобы он исправно делал уроки, если не раз слышал от родителей, что его Марьиванна – глупая истеричка. Дети, естественно, должны понимать, что никто не застрахован от ошибок, в том числе и взрослые. Но если вам так хочется высказать свое мнение об учительнице, которая ведет себя неправильно, ни в коем случае не делайте этого в присутствии ребенка. А если уж делаете, то в очень спокойной и уважительной манере.

2. Пользоваться чужими ошибками

Порядочные люди вроде нас с вами не станут воровать (тем более на глазах у детей), но зачастую не посчитают зазорным воспользоваться чужой невнимательностью: например, забрать слишком большую сдачу в магазине или не заплатить за покупку, случайно пропущенную кассиром. Вот только если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос честным человеком, ведите себя соответственно. Возможно, малыш пока и не поймет сути вашего поступка, но непременно почувствует, что вы сделали что-то нехорошее.

3. Лгать при ребенке

Не можете сказать правду – лучше промолчите. Когда малыш видит, что слова родителей расходятся с реальностью, это учит его двуличности и изворотливости.

4. Нарушать установленные правила

Скажем, превышать скорость и пересекать двойную сплошную или переходить дорогу на красный свет (под предлогом, что сейчас нет машин). «Если нельзя, но очень хочется, то можно», – этот принцип, которым так часто пользуются взрослые, ребенок однажды откроет для себя и без вашей помощи. Если же вы будете демонстрировать его сами, это приведет только к тому, что сын или дочка будут игнорировать и ваши требования тоже.

5. Сквернословить

Разумеется, никто из читающих эту статью не станет нецензурно ругаться при ребенке. Однако в повседневной речи взрослых и без того немало слов, которые не предназначены для детского слуха (от сленга до вполне литературных грубостей). Не хотите в один прекрасный день услышать весь этот набор от своего ребенка – не выражайтесь так сами.

6. Презрительно отзываться о слабых и менее успешных

Бедность, болезни, старость – от этого, увы, не застрахован никто. Жизнь переменчива и далеко не всегда подвластна нам. Так что учить ребенка быть терпимым и милосердным по отношению к тем, кто находится в более сложной жизненной ситуации, стоит хотя бы из эгоистических соображений.

7. Сердиться из-за поражения

Добрая половина комплексов и страхов, преследующих взрослых, формируется из-за того, что в детстве родители не научили нас проигрывать. В результате мы живем, вечно боясь «потерять лицо», «остаться без копейки», прослыть тем, о кого «ноги вытирают», и так далее. А между тем, избежать этих комплексов можно было бы, умей мы принимать неудачи как временное явление, которое может стать стимулом для более упорного труда и новых достижений. Попробуем учиться этому вместе с детьми.

Идеальных родителей не бывает, и все мы время от времени совершаем то, чего потом стыдимся. Но чтобы материнство или отцовство не обернулось поражением, мы должны быть для наших детей образцом. Или хотя бы постараться им стать. По крайней мере, когда они на нас смотрят.

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2015, 08:34:32 »
Не перебивай!!!

Наверное, каждому родителю знакома ситуация, когда во время разговора с кем-то, маленький сын или дочь дергают за рукав и перебивают. Эта техника, которую я подсмотрела у одной своей знакомой, поможет раз и навсегда решить такую проблему.

Мы сидели у нее дома и беседовали, когда ее трехлетний сын подошел и хотел что-то сказать. Но вместо того, чтобы прервать разговор, он просто положил свою руку на ее запястье и стал ждать. В ответ, не отрываясь от разговора, подруга положила свою руку поверх руки сына.

После того, как она закончила свою мысль, она повернулась к ребенку. Я была в восторге! Так просто и так нежно. Ее сыну нужно было всего лишь подождать несколько секунд, пока мама закончит предложение, после чего все ее внимание было обращено на него.

Я рассказала об этом мужу, и мы сразу же решили использовать эту технику в своей семье. Мы объяснили детям, что если они хотят что-то сказать, а кто-то уже разговаривает, достаточно просто положить руку на наше запястье и немного подождать. Прошло совсем мало времени, и дети перестали влезать в разговоры.

А самое главное — не нужно больше никаких грубых фраз типа «Не перебивай!», «Не влезай в разговор!» или «Подожди!». Только легкое касание и все.

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2015, 08:57:07 »
НЕ КРИЧАТЬ

Многие родители обеспокоены тем, как перестать кричать на своих детей и начать с ними взаимодействовать. Но проблема большинства родителей в том, что, хоть они и считают, что должны перестать кричать, при этом не верят в то, что есть другой способ привлечь внимание ребенка. В конце концов, это наша работа и обязанность – научить детей всему, а как еще можно заставить их слушать? Ведь наш крик их не ранит, они едва слушают, закатывают глаза и все равно знают, что мы их очень любим. Правильно?

Нет, неправильно. На самом деле крик пугает детей, он заставляет их сердца отвердевать по отношению к нам. И когда мы кричим, дети либо начинают бороться с этим, либо просто застывают и, так или иначе, это препятствует усвоению ими того, чему мы хотим их в этот момент научить. Более того, крича, мы приучаем детей переставать слушать нас, пока мы говорим на повышенных тонах. Если кажется, что ребенок совсем не пугается вашего крика, это всего лишь признак того, что он уже слышал его слишком много, и развил в себе механизмы защиты от этого – и от вас.

Независимо от того, как они показывают это, наш гнев отталкивает от нас детей всех возрастов. Крича на них, можно быть уверенным, что после десяти лет ребенок начнет отвечать тем же и будет бороться со всем в мире путем крика на протяжении всего подросткового периода. А так как его сердце будет уже ожесточено по отношению к нам, велик риск попадания под влияние плохих компаний. Мы потеряем наше влияние на детей как раз в тот момент, когда оно будет наиболее важным.

Хотите верьте, хотите нет, но есть семьи, в которых родители не кричат на своих детей. И речь не идет о тех семьях, в которых совсем отсутствует любая эмоциональность – все мы знаем, как это плохо. И речь также не идет о том, что в этих семьях растут какие-то идеальные дети, на которых не нужно повышать голос, или это какие-то идеальные родители. Нет, это не так. Просто это семьи, в которых родители знают, на какие кнопки нужно нажать, чтобы не выливать свой гнев на детей, особенно если учесть, что часто мы кричим на детей, просто срываясь из-за своих собственных эмоций. Как это сделать?

1. Общаться с детьми уважительным тоном. Сказать им, что вы тоже учитесь быть родителями и иногда совершаете ошибки, но стараетесь стать лучше.

2. Понимать, что задача родителя №1 - это умение управлять своими собственными эмоциями, так как такое поведение поможет ребенку потом управлять своими. Дети учатся сопереживать тогда, когда мы им сопереживаем. И также они учатся кричать на нас, когда мы повышаем голос на них.

3. Помнить, что дети ведут себя по-детски! Они еще незрелые люди, буквально. Они проверяют все на прочность и экспериментируют, чтобы понять, как что-то устроено. Их лобная кора разовьется окончательно только к 20 годам, а до этого времени ими будут руководить в первую очередь эмоции, а уже потом разум. И, как и все остальные люди, дети не любят, когда их контролируют.

4. Не позволять себе срываться и брать ответственность за свое настроение на себя. Это в наших руках – сделать себе что-то приятное и почувствовать себя лучше.

5. Стараться понять, что за эмоции – любые эмоции – чувствует ребенок. Такого рода эмпатия станет первым шагом на пути обучения ребенка управлению своими эмоциями. Когда ребенок поймет, что его чувства понимают, он научится управлять ими и вместе с тем контролировать свое поведение, а желание пуститься «во все тяжкие» у него пропадет.

6. Всегда оставаться «на связи» с ребенком и пытаться смотреть на вещи его глазами. Когда дети чувствуют, что родители на их стороне, они сами начинают стараться вести себя как можно лучше.

7. Останавливаться, когда чувствуется приближение гнева, и вовремя закрывать рот. И не предпринимать никаких действий, пока не успокоишься, даже если придется остановиться прямо посередине выкрикиваемой фразы. Дышать глубоко.

8. Обращать внимание на свои собственные чувства и пытаться «вырвать» себя из ситуации и посмотреть на нее со стороны. Гнев включает в себя много компонентов – это и страх, и грусть, и разочарование. Нужно дать ход этим компонентам в отдельности – если слезы наворачиваются, то пусть они выльются. И тогда гнев сам собой растает.

9. Найти прибежище своей собственной мудрости. Это может быть какое-то слово или мантра или представление ангелочка на плече. Это может быть что угодно, но к нему нужно прибегать в те моменты, когда гнев подступает слишком близко. На самом деле, это один из самых важных шагов!

10. Принимать конструктивные меры. Это значит попросить ребенка повторить что-то. Это значит извиниться перед ним за свое неправильное поведение. Это значит позволить капризному ребенку проплакаться, даже если это затянется на полдня. Это значит бросить все домашние дела и забраться с детьми под одеяло с книжкой, пока каждый не почувствует себя лучше. Это значит сделать шаг навстречу.

Есть плохая и хорошая новости. Плохая заключается в том, что делать это все очень сложно и требует огромного самообладания, и получаться будет далеко не всегда. Но нужно пытаться снова и снова. И снова. А хорошая новость состоит в том, что это работает! И с каждым разом будет становиться все проще не сорваться на крик и остановиться, перед тем как раскрыть рот. Просто нужно двигаться вперед в правильном направлении. А самая лучшая новость состоит в том, что дети будут меняться прямо на ваших глазах. Вы увидите, как они будут стараться контролировать себя и не злиться. Вы увидите, как они все больше идут на контакт. И вы увидите, что они слушают вас тогда, когда вы совсем не повышаете на них голоса.

Марина Осипова, социальный педагог, г.Барнаул

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2015, 08:58:21 »
Как мужчине понять беременную жену

1-3 месяца
1. Каждый вечер устраивайте себе отравление - например, ешьте просроченную рыбу и запивайте молоком. Потом узнаете, зачем.
2. На следующее утро вставайте, выпейте снотворного и идите на работу. Если сильно тошнит - оставайтесь дома, но извольте прибраться и приготовить обед.
3. К ногам привяжите мешочки с песком - по полтора килограмма.
4. Ешьте творог. Если не хочется - по чуть-чуть.
5. Это не ешьте, вам нельзя. Это - тоже. И это. Лучше - яблочко.
6. Бросьте газировку, вы что?
7. Прилягте и съешьте еще йогурт.
8. Вытирайте, раз стошнило. Не зовите жену - она занята.
9. Сходите в поликлинику и сдайте кровь из вены на СПИД и сифилис.
10. Трижды в месяц проходите осмотр у проктолога.

3-6 месяцев
1. К животу спереди привяжите матрац с водой.
2. Когда одеваетесь - не отвязывайте его,
так и пяльте на себя ботинки.
3. Спать тоже с матрацем. Как-как? На боку!
4. Не забудьте выпить снотворного с утра.
5. А перед уходом на работу - литр воды.
6. На ночь же выпейте литр воды и мочегонного.
7. В нос вставьте ватку так, чтобы воздух проходил,
но была бы легкая одышка. Ватку носите постоянно.
8. Тяжело дышать? Проветривайте комнату чаще - некоторым помогает.
9. Сходите в поликлинику и сдайте кровь из вены.
Как на что? На СПИД и сифилис. Неважно, что вы уже сдавали.
10. Трижды в месяц проходите осмотр у проктолога. Матрац не отвязывайте.

6-9 месяцев
1. Каждое утро садитесь на вертящийся стул и крутитесь 10 минут.
Когда вестибулярный аппарат окончательно откажется с вами сотрудничать - вставайте и собирайтесь на работу. Ах, вас качает? Сочувствую, это пройдет.
2. Матрац накачайте посильнее.
3. Выпейте мочегонного, а на работе пейте по стакану воды каждый час.
4. Постарайтесь не отлучаться с рабочего места очень часто.
Будьте бодрым и работоспособным в течении всего рабочего дня.
Если у Вас это получается слишком легко - увеличьте свою
ежедневную дозу снотворного.
5. Увеличьте также вес мешочков с песком, которые вы привязываете к ногам:
пусть будут теперь по 2 килограмма каждый.
6. Вечером, не отвязывая матрац, ложитесь в постель и будьте потрясающим любовником!
7. Если же вам кажется, что у Вашей жены появился другой мужчина - будьте снисходительны.
8. Уделяйте жене больше вашего времени и внимания. Представьте - ведь и ей тоже тяжело!
9. Сходите в поликлинику и сдайте кровь из вены. Как на что? Да все на то же - на СПИД и сифилис.
10. Трижды в месяц проходите осмотр у проктолога. Конечно с матрацем, что за вопрос?

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #23 : 01 Декабрь 2015, 09:03:32 »
10 примеров других слов при общении с ребенком

На творческий подход к воспитанию часто не хватает сил и времени. Даже готовые методы не всегда вспоминаются в нужный момент. Но есть совсем простой способ изменить ситуацию – “выследить” фразы, которые вы произносите в адрес ребенка неизменно раздраженным или ноющим тоном, и попробовать передать ту же мысль другими словами.

Итак, вот 10 примеров того, как можно заменить плохие фразы при общении с детьми:

1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!” Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.” Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.”

3. Вместо грубого: “Убери за собой” Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”

4. Вместо рассерженного: “Не мешай!” Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.”

5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть”. Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!” Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

7. Вместо злого: “По попе захотел?” Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!” Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять” Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали.”

10. Вместо менторского: “Руки помыл?” Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все – интонация, ваше настроение, реакция ребенка. Меняется в лучшую сторону. Не верите? Попробуйте.

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2015, 09:04:33 »
РОДИТЕЛЬСКИЙ КОДЕКС

1. Мама — весь мир. Никогда не стоит говорить: "Тогда я тебя не буду любить". Сюда же относятся фразы: "Лучше бы я тебя не рожала", "Ты одно наказание (убытки)", "Такой ты мне не нужен!" и прочее. Эти фразы вызывают страх смерти.

Почему?
Потому что второй после страха смерти страх — быть изгнанным, выброшенным, отделенным, а значит — умереть. Ребенок один не выживет в мире. А мать — это весь мир для ребенка. Сначала мы общаемся с ней как со всем миром, а потом, уже вырастая, мы начинаем общаться с миром, как с матерью, доказывая, что достойны ее любви, принятия, жизни рядом с ней.
Я часто говорю своим детям о любви, они мне тоже.

2. Не отталкивать своего ребенка, когда он лезет на руки, пообниматься, поцеловаться.

3. Никогда не сомневаться в хорошести своего ребенка. Верьте в него. Кто бы что ни на-говорил, что бы ни увидели твои глаза — сначала приди, у него все выясни, пойми, зачем он что-то сделал или не сделал. Но всегда, во всем подразумевай, что он изначально светлый и все его помыслы чисты. А где нет веры, нет любви.

4. Не продолжать ссору и не держать обиду друг на друга более 30 минут. Человек рядом ценнее всего, что мы тут друг другу доказываем. Мириться надо быстро. Потому как все фигня. Ни в коем случае не объявлять "бойкот" своему ребенку.

5. Не уходить в сон, если есть на душе что-то плохое. Хуже нет, когда ребенок, совсем один, после окрика "Иди спать!" с кучей мыслей, а завтрашний день страшит своей неопределенностью, потому что тащишь в него всякий хлам. Надо обязательно прощаться на ночь друг с другом, отпустив все плохое, что было за день и взяв в следующий день толь-ко хорошее.

6. Выходить провожать к порогу и встречать на пороге, когда пришел. Ощущение дома как крепости, в которой тебя всегда ждут и любят, должно быть у каждого человека.

7. Никогда не ставить материальное выше ребенка. Это о истериках по поводу разбитой чашки или порванных штанов.

8. Говорить с ребенком честно, на все темы и называя вещи своими именами.

9. Спрашивать мнение детей по вопросам, которые затрагивают и их жизнь.

10. Соблюдать личностное пространство, а именно (и в том числе) — не читать письма, переписку, смс...

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2015, 09:08:26 »
БЫТЬ ХОРОШЕЙ МАМОЙ – ПАРА РЕЦЕПТОВ

Есть мнение, что быть хорошим родителем – значит уделять ребенку максимум своего времени и внимания. Чем лучше родитель, тем больше времени и внимания дарит он своему ребенку. Прекрасный родитель и вовсе обделяет во времени и внимании самого себя, организуя свою жизнь вокруг ребенка.

Чаще всего в эту ловушку попадают мамы, думая так:

Хорошая_мама должна ежедневно заниматься с ребенком: учить его читать и считать, водить гулять, рисовать, музицировать, водить на танцы, в детский клуб, куда-то еще…
 Также хорошая_мама каждый день готовит свежую и вкусную еду, которую ребенок хорошей_мамы с удовольствием ест (она умеет его уговаривать).
 Помимо занятий с ребенком и готовки, хорошая_мама успевает поддерживать дом в чистоте, а также самообразовываться и саморазвиваться на материнские темы.
 Проходить марафоны, читать книги, участвовать в вебинарах, обсуждать на форумах модные новинки материнства, быть в теме.
 В свободное время хорошая_мама играет со своим ребенком, она знает много интересных, веселых игр, которые обожает ее ребенок.

Но самое главное даже не это. Суть истории в том, что хорошая_мама от всего этого получает удовольствие, она счастлива. А если нет – с ней что-то не так. Тогда она испытывает стыд, вину и старается исправиться. В этом ей помогают саморазвитие, самообразование, сердобольные родственники и подруги.

Это было бы смешно, если не было бы грустно. Потому что, увы, эта самая хорошая_мама живет во многих из нас. Скольких грустных, уставших, скучающих женщин я встречала в своей работе.
 Каждый раз, встречаясь с хорошей_мамой (в зеркале, в том числе), мне хочется сказать:

Ты – хорошая мама. Ты – самая лучшая мама своего дитя.

Тебе не обязательно испытывать удовольствие от игры.

Ты не обязана каждый день гулять с ребенком.

Ничего не случится, если ты приготовишь полуфабрикаты. Ничего не случится, даже если ты будешь готовить полуфабрикаты целую неделю.

Твоя улыбка и хорошее настроение ребенку важнее чистых полов.

Ни в одной книге ты не прочтешь того, что нужно твоему ребенку – это знаешь только ты!‼ Именно поэтому ты – самая лучшая мама своего дитя. Просто доверься себе.

Твоему ребенку не обязательно уметь: читать/танцевать/рисовать/музицировать/говорить по-испански прямо сейчас. Многому из этого он научится сам, когда вырастет. Чему-то не научится никогда (и это нормально). Чему-то учится сам прямо сейчас (дома тоже можно рисовать – просто рисовать, безо всяких уроков).

Ты имеешь право уставать и брать тайм-аут. И не убираться (о, ужас!) даже целую неделю!

Я позволю себе дать несколько советов каждой маме, которая скучает, грустит и устает:

1. Возьмите лист бумаги и напишите список из того, что вы любите. Что нравится вам – не ребенку.

Это могут быть самые разные вещи. Вам могут нравиться шоколадные пончики, поездки загород, красивые платья, кусты сирени...

Пишите, прислушиваясь к себе. Возвращайтесь. Это ваша жизнь, у вас есть свои желания.

Никто не говорит, что вы их осуществите. Но за написание вам никто ничего не сделает.

Пишите долго и обстоятельно, дописывайте ваш список в течение нескольких дней. Прикрепите его к холодильнику магнитом и дописывайте постоянно, что-то вспоминая.

Это очень полезное упражнение для того, чтобы ожить, обратить внимание на себя.

2. Возьмите другой лист и напишите список из того, что вам нравится делать. Хобби, увлечения, любая деятельность – что-то, что вы делали раньше, до рождения ребенка, но теперь у вас нет времени, или что-то, чего вы не делали никогда, но хотелось бы.

Может быть, вы вязали. Может, смотрели американские сериалы. Может, слушали музыку Паганини каждый вечер. Может, часто ходили в кино. Может, вы хотите делать открытки. Или играть на гитаре. Смелее, не стесняйтесь пустого листа.

Уделите и этому списку время. Вы можете писать его несколько дней.

3. Прочтите ваш список желаемых дел и задумайтесь вот над каким вопросом: Как я могу привнести что-нибудь из этого в свою жизнь прямо сейчас?

Например, вы хотите заняться йогой, но вам не с кем оставить ребенка. И он не даст вам возможности сосредотачиваться на криях и медитациях в течение полутора часов. Опустить руки и вычеркнуть?

Подождите! Подумайте! Вы можете найти видеоуроки и заниматься йогой дома, пока ребенок спит (один раз в неделю). Вы можете выполнять по одному пятиминутному упражнению каждый день, пока дитя смотрит мультик (да, да, мультик, не падайте в обморок).

Еще пример: вы хотите учить японский. Нереально? А почему бы не распечатать детские карточки с японскими словами и обучаться совместно, превратив это в игру? Почему бы не закачать аудиоуроки в mp3-плеер и слушать их, моя посуду?

Вы не представляете, сколько полезной информации я услышала за мытьем посуды в последние пять лет (ровно столько моей дочери). Слава mp3-плеерам! А сколько замечательных художественных произведений я прочла во время ночных укладываний. Слава электронным книгам, светящимся в темноте!

На нашей стороне современные технологии, тайм-менеджмент, фантазия, воображение и – главное! – ваше сильное желание все-таки жить, быть собой, заниматься чем-то действительно интересным.

Держу пари, что если вы начнете уделять чуть больше внимания и времени самой себе, то и материнство уже не покажется столь скучным и однообразным. Жизнь сера и скучна, когда в ней мало своих желаний.

И, пожалуйста, повторяйте как мантру:

‼ Я – хорошая мама. Я – самая лучшая мама своего дитя. Моя улыбка и хорошее настроение ребенку важнее строгого выполнения всех пунктов соответствия званию «хорошая_мама».

Анна Жудилова

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2015, 09:09:30 »
Третий ребенок: как решиться

Психологи говорят о том, что наибольший стресс испытывают именно мамы с тремя детками, - говорит семейный психолог Нина Беридзе. - Это своего рода переломный момент. Мамы с четырьмя или даже пятью детьми меньше подвержены нервному напряжению.

Поговорим о том, насколько сложно маме с третьим малышом. Да и вообще, сложно ли.

1. Акушеры и педиатры утверждают, что только после рождения первого ребенка организм женщины достигает физического расцвета, все органы и системы могут быстро и качественно перестроиться в ритм беременности. Поэтому вторые и третьи дети будут и носиться легче, и рождаться крепче.

2. Согласно исследованиям, третий ребенок из трех - самый спокойный и здоровый, он крепче спит и меньше болеет, чем его братики или сестрички.

3. Третий ребенок обычно гораздо больше похож на родителей, чем первый и второй - это тоже психологический момент, обычно пары наиболее сознательно подходят к рождению именно третьего малыша в семье.

4. Совет медиков: не стоит делать перерыв перед третьим ребенком дольше 5 лет - в противном случае организм "забудет" настройку и беременность может пройти сложнее.

5. Народная мудрость гласит: один - эгоист, двое - соперники, трое - семья. И это действительно так: дети, которых в семье трое намного более дружны и больше привязаны друг к другу с самого раннего детства.

6. И последний аргумент "за": быть мамой и держать на ручках свое крохотное чудо - это ведь такое трепетное и прекрасное чувство! Сложности временные, а твой ребенок остается с тобой... И это ли не счастье?

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #27 : 01 Декабрь 2015, 09:10:26 »
Как правильно воспитывать мальчика?

Для начала разберемся с самыми распространенными ошибками, которые допускает большинство родителей в воспитании будущих защитников и настоящих мужчин. Как НЕ НАДО воспитывать мальчиков:

самое распространенное заблуждение родителей связано с воспитанием в ребенке «силы» и мужественности. Почему то многие считают, что чем строже относиться к мальчикам и чаще их наказывать, то быстрее разовьется воля, терпение и умение выживать в непростых условиях. Но ведь это ребенок! Мальчики тоже имеют право на ласку и любовь родителей. И в психологическом плане они намного уязвимее девочек. Меньше ругайте его. Лучше хвалите и подбадривайте почаще;

еще одно заблуждение связано с запретом на слезы. С самых пеленок мальчикам запрещают плакать, чтобы не «вели себя как девочка». А вы задумывались, почему мужчины живут меньше женщин? Потому что стресс накапливается в организме, а мужчина вынужден держать его в себе, ведь плакать запретили еще в детстве. В итоге мы имеем многочисленные инфаркты и инсульты. Запомните – каждый ребенок вне зависимости от пола имеет право на слезы;

самым губительным фактором для будущего мужчины является мамина гиперопека. Как воспитать из мальчика мужчину, если ему не разрешают бегать по лужам, следят, чтобы он не упал, кутают в 100 одёжек, да еще и велосипеды за ним носят на хрупких женских плечах? Вы рискуете в итоге получить несамостоятельного человека, привыкшего, что за ним все делают его родители. Тепличные условия губят в мальчике мужчину;

вопреки категорическому запрету многих родителей, мальчику нужно дать возможность поиграть с куклой. Это не только позволит ребенку лучше усвоить родительскую роль, но и благотворно влияет на развитие его половой системы и даже на способность зачать своего ребенка. Почему у многих мужчин с появлением собственного ребенка очень поздно приходят отцовские чувства? Им просто не дали поиграть с куклой в детстве и отрепетировать роль отца;

психология воспитания мальчика строится, прежде всего, на том, какую роль для него играет мама. Не показывайте малышу, что его мама сильная авторитетная женщина, которая и по дому все успевает, и на работе деньги зарабатывает, и вообще она мастер на все руки. Для своего ребенка вы должны быть хрупкой и нежной. У мальчика должно возникнуть желание защищать вас и заботиться. Не подавляйте ребенка своим авторитетом. Помните, что он будет искать себе женщину по образу и подобию матери.

Как воспитывать мальчика подростка

Когда ребенку исполняется 12 лет, наиболее сложным для родителей становится вопрос, как воспитать мальчика подростка. Решается он достаточно просто. Если в детстве вы вложили в ребенка все важные качества, то и в подростковом возрасте проблем возникнуть не должно. Особенности воспитания мальчика в семье таковы, что оба родителя должны сделать все возможное, чтобы он получил поддержку и не пытался искать ее у своих сверстников на улице. Чтобы ваш подросток не попал под дурное влияние, воспользуйтесь главным принципом правильного воспитания мальчика - постарайтесь с младших лет создать для него определенный режим дня. В этом помогут спортивные секции, в которых закаляется характер и отношение к жизни. К тому же, при грамотной организации занятости, у вашего ребенка просто не будет времени шататься по улице без дела.

Воспитание мальчика в неполной семье

Особенно актуальным в последнее время стал вопрос, как воспитывать мальчика без отца. Воспитание мальчика в неполной семье требует больших стараний со стороны мамы. В этом случае также важно придерживаться определенных правил:

не пытайтесь сделать из ребенка «мужчину в доме». Он, прежде всего, ребенок. Когда вы перекладываете домашние дела на его плечи, вы лишаете его детства и мешаете его гармоничному развитию. Но так как воспитывать мальчика в одиночку все-таки сложно, старайтесь привлечь к помощи кого-то из родственников, желательно мужчин;

старайтесь дать ребенку возможность чаще общаться со сверстниками. Запишите его в какую-нибудь спортивную секцию. Ощущение принадлежности к какой-либо группе важно для развития самооценки;
не беспокойте себя мыслями о том, что без отца ваш ребенок чего-то лишается. Наслаждайтесь в воспитание мальчика в неполной семье тем временем, которое вы проводите вдвоем. С другой стороны, подчеркивайте важность отношений между мужчиной и женщиной. Ни в коем случае не говорите плохо об отце своему ребенку;

поддерживайте активность ребенка. Это очень важная черта для всех мальчиков;

чаще давайте ребенку инициативу. Прислушивайтесь к его мнению. И не вымещайте на сыне свои обиды на мужчин.

Существует множество методов, как и в каких условиях воспитывать мальчика. Каждый вправе выбрать наиболее подходящие. Но не забывайте обо всех, данных вам советах. Иногда лишняя опека вредит больше, чем полное отсутствие воспитания. Главное – не навредить.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2015, 09:12:19 от ТаНюШа »
Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #28 : 02 Декабрь 2015, 21:51:53 »
ВЛИЯНИЕ РАЗВОДА НА ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
На детей, из которых потом вырастают взрослые...

Степень влияния развода родителей на детей зависит от возраста последних, их эмоциональной зрелости и умственных способностей. Рассмотрим конкретные возрастные группы.

Неудивительно, что вопрос о том, с кем останется ребенок, служит значительным фактором, который может повлиять на психическое здоровье ребенка при разводе его родителей. Кроме того, при оценке воздействия последствий развода ключевой возрастной группой являются дети в подростковом возрасте. Разные возрастные группы детей воспринимают ситуацию до, вовремя и после развода похожим образом.

Влияние развода родителей на детей 1,5 - 3 ЛЕТ
На этом этапе развития ребенок познает мир, для этого ему необходимо обеспечить спокойную и безопасную обстановку. Присутствие рядом матери и отца говорит детям о том, что все в порядке. В это время они начинают подражать взрослым.
Если в доме разногласия, могут возникнуть нарушения режима дня, а это может привести к стрессу у детей. Маленькие дети еще не могут выражать свои чувства словами, поэтому часто они начинают демонстрировать свои чувства посредством неуправляемого поведения. Их воображение далеко от реальности, поэтому они начинают бояться, что если один из родителей уйдет, то за ним вскоре последует и другой, оставив ребенка совсем одного.
При этом симптомами беспокойства могут быть:
- нарушение сна
- ночное недержание мочи
- плаксивость
нарушение режима питания и др.

Влияние развода на детей в возрасте 3-5 ЛЕТ
Этот период, как правило, считается наиболее трудным для ребенка, если родители решили развестись. Именно в этот период формируется эмоциональная программа. То, как ребенок относится к выполнению задач в этом возрасте, определяет его отношение и его взгляд на жизнь.
С началом учебы в школе ребенок окунается в другой мир, и в этот период он питает надежды, что его родители будут вместе с ним, чтобы помочь ему в случае необходимости. Именно в это время, родитель противоположного пола становится все более влиятельным, так как ребенок начинает осознавать различие полов. В ребенке в это время начинает развиваться туманный образ идеального друга.
На этом этапе существует два фактора, которые могут существенно повлиять на то, как ребенок будет переживать окончание брака родителей. Первое: Эго ребенка побуждает его верить в то, что он – центр вселенной. Второе: у ребенка начинает развиваться сознательность. Эти два фактора часто вызывают потрясения у детей, которые считают, что именно они стали причиной расставания родителей. Возможные реакции ребенка на развод родителей:
- Протест
- Снижение самооценки
- Постоянная необходимость в поддержке

Влияние развода родителей на детей 6 - 10 ЛЕТ
Этот период называется латентным (скрытым), и в этом возрасте дети начинают заметно отождествлять себя со своими родителями, которые служат некой моделью и идеалом для поведения. На этом этапе дети смотрят на своих родителей, как на единое целое, и если один из них покидает семью: ребенок получает сигнал, что расставание неизбежно, и что другой родитель тоже его оставит. Ребенок может стать неуверенным и боязливым, порой чувствовать себя обманутым и беспомощным.

Ребенок в возрасте от шести до десяти нередко становится замкнутым. Чувствуя, что он не в силах восстановить разрыв родителей, ребенок порой разрывается между родственными чувствами. Он принимает на себя роль «посредника», становясь заметным и получая внимание, но в конечном итоге ему становится невыносимо терпеть расхождения и он отступает, замыкаясь в себе.

Влияние развода родителей на детей 9-12 ЛЕТ
У детей в возрасте от девяти до двенадцати, как правило, четкое представление о нравственности в виде черного и белого, строгий кодекс этики. В то время как ребенок на данном этапе ищет внешние источники для утверждения чувства собственного достоинства, он разделяет достижения своих родителей, будто это его собственные достижения.
Если родители нарушают семейные устои, ребенок начинает чувствовать себя обманутым и злится. Когда родители ссорятся и в семье разлад, один из них будет для ребенка «плохим», а другой – «хорошим». Всю свою враждебность ребенок направляет на «плохого» родителя, приходя в негодование от того, что их вместе с «хорошим» родителем предали. Хотя в этом возрасте ребенок уже перестает винить себя в разводе родителей, у него часто появляется чувство, что если родители действительно его любят, то они останутся вместе.

Влияние развода родителей на детей в подростковом возрасте
В подростковом возрасте у ребенка наблюдаются сильные изменения: он стремится познать неизведанное, узнать грани жизни. Сегодня он мудрый и зрелый человек, вступающий во взрослую жизнь, завтра он – раздраженный ребенок. Семья служит гарантом обеспечения безопасности внутреннего мира подростка. Уход одного из родителей может расцениваться, как оставление подростка.

Развод — вопрос сложный, и его воздействие на детей может быть очень разнообразным. Весьма условно можно утверждать, что если ребенку пять лет, то он будет чувствовать на себе чрезмерное чувство вины, или, если развод случается, когда ему одиннадцать, то у него возникнут проблемы в отношениях со сверстниками. Часто говорят, что дети более устойчиво воспринимают развод, чем их родители. Однако, совершенно ясно, что развод оказывает влияние на детей в той же степени, что и на родителей.
Уровень воздействия зависит от уровня развития ребенка и последствий развода. Кроме того, большое значение имеет то, как родители сообщают о разводе ребенку, кто останется с ребенком, а также то, как будут продолжаться отношения между родителями после развода.

Заскучала..
На хлебе)

Оффлайн ТаНюШа

• ТаНюШа
  • Ветеран
« Ответ #29 : 03 Декабрь 2015, 10:54:20 »
НЕУВАЖЕНИЕ К МУЖЧИНАМ

Неуважение к мужчинам проявляется сначала в том, что мы рождаемся в семье, где нам отец не уделяет внимание.
Это свидетельствует о том, что мы не уважали мужчин в прошлой жизни. То есть нам показывают, что мужчина нам не уделяет внимания.

Следующее, мы вырастаем в обиде на отца. И думаем, что уж муж будет точной противоположностью папаши.
И мы находим себе мужа, и муж наш такой же, если не более проявленными качествами нашего отца.
Причина в том, что урок сначала преподается чуть подальше, потом чуть поближе, потом совсем близко.

И так с отцом вопрос мы не решили, теперь мы решаем вопрос с мужем. С мужем у нас вопрос решается радикальным способом. Мы говорим ему: «Ты свободен. Я ошиблась, когда вышла за тебя замуж».

Далее у нас рождается либо сын либо дочь. Если у нас рождается дочь, мы ее автоматически обучаем, как не уважать мужчин.

Если у нас рождается сын – это значит, что нам дают еще один шанс исправить взаимоотношения с мужчинами. И, как правило, возникают большие, большие проблемы с сыном. Если у вас не было уважения к мужу, 100% гарантия, что с сыном ваши отношения будут проходить серьезные испытания. Если у вас в данный момент времени сын маленький, вы говорите, что живете с ним душа в душу. Подождите, пока он вырастет. Пока у него проявится свой мужской характер. И вы увидите, что Господь вам дает еще одну возможность начать уважать мужчину.

Сын вам будет возвращать все то, что мы не хотели слышать ни от отца, ни от мужа. Но с сыном не разведешься, вот ведь парадокс. Его ни куда не выгонишь. И поэтому вот такое у нас идет образование в жизни.

Марина Таргакова

Заскучала..
На хлебе)